ShapeCreated with Sketch.

Подразделения группы:

Москва, Калашный переулок,3

+7 (916) 360 12 12

Задать вопрос в
мессенджерах

Агентство
юрмаркетинга

WhatsApp/Viber/Telegram

Мнение адвоката Ярослава Гафурова: Какое наказание ждет врача, забившего насмерть пациента белгородской больницы

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении врача городской больницы № 2 Белгорода. Медицинского работника обвиняют в том, что во время драки с нетрезвым пациентом он нанёс мужчине травму, приведшую к смерти.

Несмотря на наличие шокирующих кадров, зафиксировавших момент избиения пациента врачом городской больницы №2 Белгорода, судебные перспективы этого дела не столь однозначны. 

По мнению Ярослава Гафурова, адвоката, управляющего партнера юридической группы DOUBLE PRO (“Дабл Про”), если верить видеозаписи, то налицо признаки преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. В частности, ч. 4  ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека), ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), ст. 316 УК РФ (попытка сокрытия особо тяжкого преступления). Объектами уголовного преследования может стать как напавший на пациента и сопровождавшего его мужчину врач, так и безучастно наблюдавший за избиением медицинский персонал клиники. При таком раскладе главный фигурант рискует угодить за решетку на срок до пятнадцати лет. 

Однако пока события развиваются по благоприятному для подозреваемого сценарию. Правоохранительные органы возбудили против врача уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая подразумевает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Более того, как показывает судебная практика, чаще всего суды ограничиваются назначением исправительных или принудительных работ, либо ограничением свободы на срок от 6 мес. до 2 лет. 

Возможно, защита подозреваемого попытается развалить дело и опровергнуть прямую причинно-следственную связь между смертью пациента и нанесенными ему повреждениями – например, с помощью заключений судмедэкспертов (о причинах смерти и давности ее наступления), медицинских документов о состоянии пациента, показаний свидетелей. Вероятно, до того, как о происшествии стало известно сотрудникам полиции, в помещении была произведена тщательная уборка, поэтому связать факт получения черепно-мозговой травмы, ставшей причиной смерти, с моментом избиения будет весьма затруднительно. Защита может предъявить другие обстоятельства, при которых потерпевший мог получить несовместимые с жизнью телесные повреждения. 

Несмотря на то, что подобное развитие событий на фоне общественного резонанса сейчас представляется фантастикой, судебные прецеденты известны. Так, один из пермских анестезиологов, обвиненный в избиении впоследствии скончавшегося пациента, в 2014 году отделался наказанием в виде пяти месяцев исправительных работ, выплатой 100 тыс. руб. родственникам погибшего и двухлетним запретом на работу по специальности. Суд не нашел прямой связи между избиением и наступившей смертью пациента, поэтому действия пермского врача были переквалифицированы с «тяжелой» статьи 111 УК РФ на «легкую»  116 статью (побои). 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНТАКТЫ

Москва, Калашный переулок, 3

Задать вопрос в мессенджерах

Написать сообщение

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

[contact-form-7 id="209" title="Форма обратной связи"]

БРИФ1

Для более четкого определения целей и задач, Вы можете скачать бриф, заполнить его и выслать нам. Или использовать форму ниже.