ShapeCreated with Sketch.

Подразделения группы:

Москва, Калашный переулок,3

+7 (916) 360 12 12

Задать вопрос в
мессенджерах

Агентство
юрмаркетинга

WhatsApp/Viber/Telegram

Китайские интернет-магазины устремились в Россию. Вслед за интернет-агрегатором AliExpress в нашу страну пришел интернет-ритейлер JD.com. Это крупнейшая интернет-компания, занимающая около 49% китайского рынка интернет-торговли. JD.com будет продавать на российском рынке смартфоны и бытовую электронику.

Российским покупателям нравятся низкие цены китайских интернет-магазинов  и широкий ассортимент товаров. Однако, по данным опроса, проведенного агентством юридического маркетинга «Красное Cлово», пропорционально скорости китайской экспансии на российский рынок Интернет-торговли увеличивается количество жалоб потребителей на поставщиков из Поднебесной.

Не всегда китайские магазины готовы без проволочек обменивать некондиционный товар – особенно, если речь идет о приобретении не дешевых вещей. Около 35% потребителей вынуждены привлекать юристов для составления претензий, связанных с неисправностями  приобретенной через Интернет китайской бытовой техники, заменой товара.

Еще порядка 30% жалоб связаны с ошибочным выполнением заказов, а также срывами сроков доставки. При этом процедура возврата товара или обработки заказа может непредсказуемо растягиваться – от нескольких недель, до месяцев. Нередко китайские поставщики попросту игнорируют обращения из России и, при этом, забывают все языки, кроме родного – выстраивая, тем самым, непреодолимый языковой барьер.

Около 25% российских потребителей, которые пользуются услугами китайских магазинов, хотя бы однажды сталкивались со случаями финансового мошенничества со стороны азиатских контрагентов. Стоит, впрочем, заметить, что такие претензии, как правило, предъявляются к небольшим китайским магазинам, а не сетевым гигантам. Наибольшее количество положительных отзывов и наименьшее количество рекламаций имеют крупные магазины.

Еще около 10% покупателей сталкивались с проволочками при прохождении товар через российскую таможню.

По мнению экспертов дальнейшее расширение китайского присутствия на российском рынке интернет-торговли приведет к появлению большого числа юридических контор, сфокусированных на защите прав российских потребителей в спорах с китайскими он-лайн магазинами.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНТАКТЫ

Москва, Калашный переулок, 3

Задать вопрос в мессенджерах

Написать сообщение

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

[contact-form-7 id="209" title="Форма обратной связи"]

БРИФ1

Для более четкого определения целей и задач, Вы можете скачать бриф, заполнить его и выслать нам. Или использовать форму ниже.