ShapeCreated with Sketch.

Подразделения группы:

Москва, Калашный переулок,3

+7 (916) 360 12 12

Задать вопрос в
мессенджерах

Агентство
юрмаркетинга

WhatsApp/Viber/Telegram

Специальная рабочая комиссия, организованная Федеральной палатой адвокатов России, намерена разработать свод правил поведения в интернете для адвокатов. В частности, комиссия готовится дать ответы на очень животрепещущие вопросы. В их числе – может ли адвокат выкладывать в социальные сети откровенные фото с отдыха, может ли ругать судей или открыто обсуждать своих коллег в сети? Впрочем, как утверждают эксперты, свод правил будет лишь рекомендацией для всех правозащитников, наказать тех, кто правил не придерживается, будет достаточно сложно.

Отметим, что на сегодняшний день России уже известны случаи, когда адвокаты, сделавшие что-то непристойное в сети, получили дисциплинарное наказание. Так, на  адвоката Кировской области, имя которого не разглашается, было возбуждено дело за нарушение этики. Совет Адвокатской палаты Кировской области во главе со своим президентом Мариной Копыриной посчитал поведение коллеги недостойным. Он называл себя «ведущим адвокатом» и анонимно оставлял о своей работе хвалебные отзывы, разумеется, от имени «довольных клиентов».

По словам Марины Копыриной,  хвалить себя и критиковать коллег адвокаты могут только в ходе общения с клиентами, выставлять это напоказ, как минимум, непрофессионально и неэтично.

Известно, что рабочая комиссия Федеральной палаты адвокатов также намерена поставить грань между профессиональной и частной жизнью адвокатов в сети. Так, эксперты вынесут вердикт: должен ли адвокат, выступающий в сети как частное лицо (под «ником»), соблюдать профессиональную этику?

Интересно, что на данный момент единого мнения о своде правил для адвокатов не существует. Одни эксперты утверждают, что фривольное, недостойное поведение их коллег в сети негативно влияет на все адвокатское сообщество, другие же эксперты настаивают на том, что и у правозащитников есть право на собственное мнение. И если им хочется выкладывать в сеть фотографии с отпуска – пожалуйста.

«Во все времена адвокаты были активными участниками общественно-политической жизни, – комментирует Антонина Горжанкина, креативный директор агентства юридического маркетинга «Красное Слово». – Личная жизнь и позиция адвоката по тем или иным вопросам всегда были частью правовой культуры, частью цивилизованного общества. Взять хотя бы личную позицию известного адвоката А.Ф. Кони по широкому кругу вопросов, выходящих за рамки исключительно профессиональной деятельности. Ни для кого не секрет, что сегодня Интернет и социальные сети являются инструментами для общения адвоката с широкой общественностью. Поэтому, излишние ограничения свободы слова адвоката могут ограничить свободу слова всего общества. Данный законопроект необходимо готовить очень тщательно».

Разработанный проект пройдет несколько инстанций, а после примет силу нормативно-правового акта Федеральной палаты адвокатов РФ. С этого момента соблюдение интернет-этики в сети станет обязательным для всех адвокатов и адвокатских образований. В новом своде также будет указано, какое наказание понесут лица, его нарушившие. Вероятно,  это будет не только устное порицание коллег, но что-то более существенное. 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНТАКТЫ

Москва, Калашный переулок, 3

Задать вопрос в мессенджерах

Написать сообщение

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

[contact-form-7 id="209" title="Форма обратной связи"]

БРИФ1

Для более четкого определения целей и задач, Вы можете скачать бриф, заполнить его и выслать нам. Или использовать форму ниже.