ShapeCreated with Sketch.

Подразделения группы:

Москва, Калашный переулок,3

+7 (916) 360 12 12

Задать вопрос в
мессенджерах

Агентство
юрмаркетинга

WhatsApp/Viber/Telegram

14 апреля в офисе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) состоялся круглый стол, посвященный деятельности адвокатов в блогосфере и соцсетях. В заседании принимали участие президент ФПА Юрий Пилипенко, два вице-президента организации Геннадий Шаров и Генри Резник, президент Палаты адвокатов Самарской области Андрей Сучков и президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков.

Основная тема дискуссии касалась адвокатской этики в сети. Пилипенко, открывая конференцию, отметил, что проблема позиционирования адвокатов в социальных медиа имеет два аспекта: первый — использование сети для пиара и рекламы услуг, второй — так называемые границы обозначения — как адвокатский Кодекс профессиональной этики распространяется на поведение в соцсетях.

Западные адвокатские фирмы пришли к выводу, что их деятельность в Интернете в обязательном порядке должна быть регламентирована. К примеру, во Франции действует Внутренний национальный регламент, рассказал в ходе круглого стола заместитель главы Международного союза адвокатов Сергей Бородин. Правила, в частности, регламентируют рекламу адвокатских палат и частных защитников в Интернете. Еще один пример — Кодекс профессиональной этики адвокатов штата Нью-Йорк, который содержит правила поведения адвокатов в соцсетях: к примеру, каким образом давать советы клиентам в сети, отметила в свою очередь доцент юридического факультета МГУ Гаяне Давидян.

Эксперты пришли к выводу, что аналогичный кодекс необходим и России. Давидян предложила коллегам разделить в соцсетях личную станицу с профессиональной, отказаться от приглашения в друзья участников делового процесса, не публиковать данные о деле, не обсуждать коллег, не навязывать свои услуги. Помимо рекламы все эти действия подрывают доверие к адвокату и бросают тень на всех адвокатов, отметила Давидян.

Итогом дискуссии стало решение адвокатов рассмотреть вопрос о создании специальной Комиссии ФПА по этике.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНТАКТЫ

Москва, Калашный переулок, 3

Задать вопрос в мессенджерах

Написать сообщение

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

[contact-form-7 id="209" title="Форма обратной связи"]

БРИФ1

Для более четкого определения целей и задач, Вы можете скачать бриф, заполнить его и выслать нам. Или использовать форму ниже.