ShapeCreated with Sketch.

Подразделения группы:

Москва, Калашный переулок,3

+7 (916) 360 12 12

Задать вопрос в
мессенджерах

Агентство
юрмаркетинга

WhatsApp/Viber/Telegram

Минюст вышел на финишную прямую и уже завершает работу над реформой юридического рынка. Об этом сообщает газета “Ведомости”. Согласно новой концепции, все категории юристов предстанут перед сложным выбором: либо получить удостоверение адвоката, либо отказаться от права участвовать в любых судебных процессах. Отметим, что реформа касается частных консультантов в общественных объединениях и лиц, которые занимаются частной практикой. В прежнем статусе будут работать только сотрудники юридических служб предприятий.

Как отметил президент «Объединения корпоративных юристов» Александр Нестеренко, реформа адвокатуры необходима, чтобы одновременно обслуживать различные категории клиентов, в том числе как российские, так и транснациональные предприятия. Однако, уточняет Нестеренко, если речь не идет об уголовном деле, то корпорациям, как правило, не важно, носит ли их юрист статус адвоката. Известно, что юридические фирмы очень настороженно относятся к новой реформе Минюста. Так, партнер Debevoise & Plimpton Алан Карташкин отмечает, что вряд ли реформа способна повысить стандарты профессии. Напротив, она может привести к ухудшению качества юридических услуг. Председатель коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев в свою очередь отмечает, что реформа не окажет негативного влияния на серьезные компании.

Напомним, что новая реформа Минюста готова была упростить порядок вступления в адвокатуру. Планировалось, что юристам, имеющим соответствующий стаж, необходимо будет лишь сдать экзамен на знание закона об адвокатуре. Однако Совет по правам человека при президенте выступил против этого решения. По мнению ведомства, подобное упрощение приведет к снижению гарантии помощи по уголовным делам. На данный момент решение по этому пункту реформы не принято, стороны продолжают спор. 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОНТАКТЫ

Москва, Калашный переулок, 3

Задать вопрос в мессенджерах

Написать сообщение

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

[contact-form-7 id="209" title="Форма обратной связи"]

БРИФ1

Для более четкого определения целей и задач, Вы можете скачать бриф, заполнить его и выслать нам. Или использовать форму ниже.